Page Banner

United States Department of Agriculture

Agricultural Research Service

ARS honra científicos y empleados de apoyo / 10 de febrero 2009 / Noticias del Servicio de Investigación Agrícola, USDA

ARS honra científicos y empleados de apoyo

Por Ann Perry
10 de febrero 2009

Anthony J. Svejcar
Bajar 300 dpi.

WASHINGTON, D.F., 10 de febrero del 2009 — Líder de investigación Tony Svejcar de Burns, Oregon, ha sido nombrado el Científico Superior Distinguido de Investigación del 2008 por el Servicio de Investigación Agrícola (ARS) por su liderazgo científico y descubrimientos resultando de sus investigaciones de las tierras de pasto. ARS es la agencia principal de investigaciones científicas del Departamento de Agricultura de EE.UU.

Svejcar es líder de la Unidad de Investigación del Manejo de Forraje de Praderas mantenida por el ARS en Burns. Él y otros investigadores del ARS y empleados de apoyo fueron honrados hoy en una ceremonia aquí.

"Durante los últimos 25 años, el liderazgo del Doctor Svejcar ha sido fundamental en el desarrollo de sistemas del manejo de tierras de pasto que ponen en equilibrio la protección de recursos naturales y la producción agrícola", dijo Edward B. Knipling, quien es administrador del ARS. "Bajo la orientación del Doctor Svejcar, los científicos del ARS trabajando en Burns han destacado en realizar investigaciones que apoyan a los productores agrícolas y otros en la región y por todo EE.UU."

Las investigaciones de Svejcar sobre la ecología de las tierras de pasto han provisto valiosa información sobre la interacción compleja entre las prácticas de apacentamiento, los sistemas ribereños, la ecología de malezas y el ciclo de carbono. Científicos y otros por todo el mundo han confiado en la orientación y el conocimiento de Svejcar. Adicionalmente, él es ampliamente respetado como un mentor inspirador para nuevos científicos y estudiantes.

ARS también honró a los siguientes Científicos Superiores de Investigación:

Kevin HicksKevin B. Hicks, Unidad de Investigación de la Ciencia e Ingeniera de Conversión de Cultivos, Wyndmoor, Pensilvania, por logros destacados de investigación y liderazgo excepcional durante los últimos 20 años.

Benjamin F. MatthewsBenjamin F. Matthews, Unidad de Investigación de la Genómica y el Mejoramiento de Soya, Beltsville, Maryland, por logros destacados de investigación, liderazgo científico y apoyo continuado de otros científicos y los científicos del futuro.

Edward P. Richard Jr.Edward P. Richard, Jr., Unidad de Investigación de Caña de Azúcar, Houma, Luisiana, por identificar y dirigir intentos para realizar investigaciones que satisfacen las necesidades actuales y del futuro del sector de caña de azúcar.

Ronald Thomas Riley Ronald Thomas Riley, Unidad de Investigación de Toxicología y Micotoxinas, Athens, Georgia, por mejoramientos significativos en la evaluación de riesgo basada en ciencia de los micotoxinas fumonisinas en alimentos.

Timothy P.L. SmithTimothy P.L. Smith, Unidad de Investigación de la Genética y la Crianza del Ganado, Clay Center, Nebraska, por productividad sostenida y liderazgo en la investigación de la genómica del ganado y la transferencia de tecnología.

David SpoonerDavid M. Spooner, Unidad de Investigación de Cultivos Vegetales, Madison, Wisconsin, por investigaciones destacadas sobre la sistemática, la evolución y la domesticación de la patata, el tomate y sus parientes.

Jean L. Steiner Jean L. Steiner, Laboratorio de Investigación de Tierras de Pasto, El Reno, Oklahoma, por investigaciones destacadas sobre la conservación y protección de los recursos naturales en EE.UU. y liderazgo dedicado en los programas nacionales de investigación del ARS.

Erica Spackman

ARS también reconoció a científicos excepcionales que han trabajado con la agencia por siete años o menos.

La ganadora del premio principal, el Premio Herbert L. Rothbart del Científico Distinguido de Investigación de Carrera Temprana, era Erica Spackman, Unidad de Investigación de Enfermedades Virales Aviares Exóticas y Emergentes, Athens, Georgia, por su desarrollo oportuno de pruebas diagnósticas rápidas para el control de enfermedades principales de aves de corral, incluyendo el virus de la gripe aviar, el virus Newcastle y los virus entéricos de pavos.

Los otros siete Científicos de Carrera Temprana del 2008 son:

Scott R. BeanScott R. Bean, Unidad de Investigación de la Calidad y la Estructura de Granos, Manhattan, Kansas, por contribuciones destacadas de investigación para resolver los problemas industriales, llevando a usos nuevos y más eficaces del sorgo.

Michael H. Cosh Michael H. Cosh, Laboratorio de Hidrología y Sensoramiento Remoto, Beltsville, Maryland, por desarrollar métodos novedosos de validación de los resultados del sensoramiento remoto sobre la humedad de suelo usando redes in situ y experimentos de campo.

 L. Jason Krutz L. Jason Krutz, Unidad Sureña de Investigación de la Ciencia de Malezas, Stoneville, Misisipí, por programas creativos de investigación sobre la relación entre prácticas de manejo de cultivos y la descomposición del herbicida atrazina en el suelo.

April B. LaytemApril B. Leytem, Laboratorio Nordeste de Investigación de Riego y Suelos, Kimberly, Idaho, por excelencia en planear y realizar investigaciones cooperativas sobre el ciclo de fósforo.

Martin A. RicheMartin A. Riche, Centro Nacional Harry K. Dupree de Investigación de Acuicultura, por contribuciones científicas destacadas y liderazgo en sostener la acuicultura marina sostenible y de baja salinidad. Aunque el centro es ubicado en Stuttgart, Arkansas, Riche trabaja en Fort Pierce, la Florida.

Alejandro P. RonneyAlejandro P. Rooney, Unidad de Investigación de la Genómica Microbiana y el Bioprocesamiento, Peoria, Illinois, por excelencia en investigaciones en la genética de organismos importantes a la agricultura, y la aplicación de la teoría genética para mejorar la agricultura estadounidense y la bioseguridad.

Doreen WareDoreen Ware, Centro Robert W. Holley de Agricultura y Salud, Ithaca, Nueva York, por liderazgo en los enfoques computacionales y la utilización de la tecnología de secuencias emergentes para relacionar genes y su función con rasgos agrícolas y el mejoramiento de germoplasma.

Otros ganadores de premios del ARS para el 2008:

Kerry PedleyKerry Pedley, Unidad de Investigación de Enfermedades Extranjeras y la Ciencia de Malezas, Fort Detrick, Maryland, recibió el Premio T.W. Edminster por su propuesta de usar el silenciamiento de genes para descubrir los genes de plantas que tienen un papel en estimular las reacciones defensivas de plantas de soya resistentes a Phakopsora pachyrhizi, el cual causa la roya de soya. El Premio T.W. Edminster es un premio anual presentado al investigador que somete la mejor propuesta de investigación en el Programa de Investigadores Asociados Postdoctorales del ARS.

Melissa AlegriaMelissa Alegria, Centro de Investigación de la Región Sureña, Nueva Orleans, Luisiana, recibió el Premio del Empleado Profesional de la Oficina del 2008 por servicio superior, logros y contribuciones que han mejorado la eficacia de la Oficina de Propiedad y Adquisición del centro.

Jason WongJason Wong, Unidad Suroeste de Investigación de Cuencas Hidrográficas, Tucson, Arizona, recibió el Premio de Excelencia en Información por proveer acceso en línea a datos y resultados de investigación, el cual ha mejorado el servicio al cliente con una entrega mejorada de información.

Dos grupos fueron ganadores del los Premios de Extensión, Diversidad y Oportunidad Igual del 2008. Los ganadores son:

  • La unidad de administración del Centro Subtropical Kika de la Garza de Investigación Agrícola, Weslaco, Texas, por utilización y manejo eficaz del Programa de Experiencia de Carrera para Estudiantes, como una herramienta para el planeamiento de sucesión mientras demostrando su compromiso de tener una fuerza laboral diversa y capacitada. Esta unidad de administración incluye Paul Sebesta, quien es el antiguo director del centro; oficial administrativa Mari Gómez; y científicos Gene Lester, Allan Showler, Shoil Greenberg y Frank Eischen.

Ganadores de los Premios de Excelencia en Dirección Administrativa y Financiera también fueron anunciados. Los ganadores incluyen:

  • Janet L. Jones, Área de los Llanos Norteños, recibió el Premio de Plata por su apoyo excepcional y orientación en negociar una serie compleja de políticas y procedimientos que llevaron a operaciones modernizadas y ahorros considerables de tiempo y energía.
  • Kathleen Dunaway de Burns, Oregon, recibió un Premio de Bronce por su dedicación en entregar servicios administrativos eficaces al laboratorio del ARS en Burns y su apoyo entusiástico en laboratorios por todo el Área del Pacífico-Oeste del ARS.
 
 
 
Última Modificación: 2/10/2009
Footer Content Back to Top of Page